Открытый городской конкурс научно-технических проектов школьников «Инженерный старт»

Описание конкурса

Сроки проведения
Декабрь 2025 – Июль 2026 года

Участники
Школьники 5-11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся по дополнительным общеразвивающим программам, принимающие участие в мероприятиях и выполнившие свои проекты на базе центров, участников сети ЦТПО

 
Конкурс проводится по номинациям:

Проектирование. Моделирование. Прототипирование
Проектные работы могут быть представлены в виде изготовленных объектов, трехмерных моделей, рендерингов, анимаций или виртуальных прототипов.

Робототехника. Конструирование. Интеллектуальные системы
Участники могут представлять проектные работы, связанные с проектированием и созданием физических объектов от трехмерных моделей конструкций и промышленных деталей до разработки электронных устройств, роботизированных комплексов и автоматизированных систем.

Цифровые технологии. Программирование. Искусственный интеллект
Проектные работы могут быть представлены в различных форматах. Это может быть разработка программного обеспечения, создание веб-сервисов и мобильных приложений, проекты в области нейронных сетей, машинного обучения, систем искусственного интеллекта, адаптация существующих технологий для решения конкретных задач и другое.
Наука. Исследования. Эксперименты

Участники могут представлять в данной номинации проектные и исследовательские работы, связанные с фундаментальными и прикладными науками (включают дисциплины: математика, физика, химия, биология, медицина, экология, агрономия, информационные технологии и другие) в виде отчетов об исследовании, стендовых докладов, презентаций или действующих экспериментальных установок.

Наука. Искусство. Технологии


Участники могут представлять проектные и исследовательские работы, связанные с различными областями науки, технологии и искусства, такими как биология, физика, компьютерная наука, инженерия, архитектура, дизайн, музыка, изобразительное искусство и другие, в различных форматах, включая художественные инсталляции, мультимедийные произведения, музыкальные композиции, видео-арт, проекты в виртуальной и дополненной реальности.
К участию в конкурсе принимаются индивидуальные и групповые работы. Групповые работы выполняются группой авторов не более 3-х человек.

Форматы представления работ на заключительном этапе

устное выступление – защита работы с использованием мультимедийной презентации, может сопровождаться демонстрационным экспериментом или устройством;

стендовый доклад – защита работы с обязательной демонстрацией эксперимента, разработанной модели, устройства и т.д.

 
Регистрация